В международный День защиты информации МКЦ «АСТА-информ» провел очередной курс повышения квалификации по КИИ

29-30 ноября 2018 года  в  Москве, ГК «АСТА-информ» провела очередной курс повышения квалификации  по программе «Обеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры в соответствии с требованиями законодательства РФ».

В теоретической части, курса акцент был сделан на толкование норм ФЗ-187, Постановления правительства РФ №127, Приказов ФСТЭК и ФСБ в области критической информационной инфраструктуры.

Как обычно, упор на обучении был сделан на практическую реализацию первоочередных мер по федеральному законодательству в области КИИ. По ходу занятий слушатели активно делились опытом отраслевого подхода к алгоритму действий комиссий по категорированию, определению объектов КИИ в различных отраслях, принципам определения объектов КИИ, критических процессов, интересном опыте «ухода» от категорий значимости своих объектов.

Несовершенство формулировок, определений в законодательных актах, закономерно порождало множество споров, подходов, порой прямо противоположных. Всем слушателем, тем более было полезно получить информацию «из первых рук», от преподавателя курса, одного из ведущих экспертов в этой области Алексей Комарова, участника 2-х ноябрьских встреч во ФСТЭК России, «пятерки» российских экспертов в области обеспечения безопасности объектов КИИ, который рассказал о некоторых практических подходах государственного регулятора к проблемным вопросам защиты информации на объектах КИИ.

По окончании очной части курса, преподаватели А.Комаров и И.Бирюк поздравили слушателей с профессиональным праздником, а затем состоялся небольшой фуршет.

И как уже сложилось, все слушатели по достоинству оценили организацию курса.

 

НЕКОТОРЫЕ ОТЗЫВЫ СЛУШАТЕЛЕЙ КУРСА ПРОШЕДШЕГО 29-30 НОЯБРЯ 2018 г.

  1. "Отлично организованное обучение! Спасибо" АО"СМПП" г. Ступино

  2. "Спасибо за курс! Все информативно, доступно, понятно! Отличные лекторы!» ТФОМС г. Махачкала

  3. "Благодарю за отличную организацию обучения» АО «НС Банк» г. Москва

  4. "Я очень доволен курсом. Спасибо!»" АО «Концерн Автоматика» г. Москва

Обучение КИИ Алексея Комарова
Практика КИИ Игоря Бирюка
Консультации по КИИ
С праздником, защитники!